Культурно-образовательное мероприятие «Федор Карлович Лоренц. Триединство научного наследия»

Гимназисты 9-11 классов Хвалынской православной гимназии посетили культурно-образовательное мероприятие «Федор Карлович Лоренц. Триединство научного наследия», посвящённое 180-летию со дня рождения выдающегося российского орнитолога и таксидермиста (таксидермия – искусство изготовления чучел).
В мастерской Ф.К. Лоренца создана бóльшая часть коллекции чучел птиц Михаила Радищева, которая стала затем одной из наиболее ценных составляющих фонда Хвалынского краеведческого музея. Что важно, экспонаты работы Лоренца прекрасно сохраняются и спустя более чем 110 лет.
Федора Карловича современники заслуженно называли «Стадивариусом таксидермии». Его работы, ставшие настоящими произведениями искусства, заслуживали первые призы выставок международного уровня, вошли в золотые фонды коллекций крупнейших музеев страны - Государственного Дарвиновского музея, зоомузеев МГУ и АН СССР. Он оказывал большую помощь и провинциальным музеям страны в создании зоологических коллекций.
Но таксидермия – лишь одна грань деятельности Федора Карловича. Современники подчеркивали, что успех Лоренца-таксидермиста был бы невозможен без научного пути Лоренца-орнитолога. Самоучка с тремя классами образования, он, открыв 10 таксонов птиц и издав более 40 монографий и научных статей, удостаивался самых высоких отзывов о своей деятельности со стороны коллег-ученых, в том числе – академиков.
Однако еще более значительной оказалась его роль в воспитании молодых зоологов и музеологов – это неоднократно отмечали его ученики, среди которых наиболее выдающимися фигурами научного мира можно считать основателей Государственного дарвиновского музея А.Ф. Котса и Ф.Е. Федулова. Они не раз говорили, что без Лоренца Дарвиновского музея бы попросту не было.
Об этих трех направлениях деятельности столь удивительного человека, как Ф.К. Лоренц, и узнали ребята на мероприятии. В завершении была проведена тематическая экскурсия по наиболее интересным экспонатам, изготовленным в мастерской Федора Карловича.