Пименовские чтения

15 декабря делегация от Хвалынского района во главе с благочинным - протоиереем Павлом Усовым – приняла участие в Пименовских чтениях. В этот день в рамках Чтений прошло пленарное заседание, работали секции Педагогического форума «Воспитание в школе и традиционная духовная культура: педагогический опыт настоящего, преемственность и образ будущего» и Межрегиональной научно-практической конференции «Православный дискурс в контексте социальных проблем: культурный и духовный выбор человека».

Пленарное заседание XXI Пименовских чтений проходило в XII корпусе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. В этом году они посвящены теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Возглавил пленарное заседание XXI Пименовских чтений митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. На торжественном открытии заседания присутствовали Михаил Игоревич Орлов - заместитель председателя Правительства Саратовской области, министр образования региона, Алексей Николаевич Чумаченко - ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского , Наталья Валерьевна Трошина - министр внутренней политики и общественных отношений, Сергей Юрьевич Зюзин - министр по делам территориальных образований региона, Валерия Руслановна Яковлева - исполнительный директор Фонда Святых царственных страстотерпцев.

Заседание открыл протоиерей Сергий Штурбабин - ректор Саратовской православной духовной семинарии. Затем к участникам заседания с приветственным словом обратились митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского профессор Алексей Николаевич Чумаченко, заместитель председателя Правительства Саратовской области, министр образования региона Михаил Игоревич Орлов, глава Саратова Лада Михайловна Мокроусова.

Продолжила пленарное заседание торжественная церемония награждения победителей регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Саратовской митрополии.

Традиционно перед собравшимися выступили с докладами представители научного сообщества.

Владимир Николаевич Катасонов, доктор философских наук, доктор богословия, профессор кафедры библейско-богословских дисциплин Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, познакомил слушателей со своим докладом «Русский логос: то, что всегда».

Евгения Викторовна Листвина, доктора философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии культуры и культурологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, посвятила выступление теме «Культура и традиция: проблемы взаимодействия в цифровую эпоху».

Модест Алексеевич Колеров, кандидат исторических наук, начальник отдела изучения и публикации документов Государственного архива Российской Федерации, представил участникам чтений доклад «Введение в русскую политическую философию в годы эмиграции, 1917–1991». Кандидат богословия, доцент, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Саратовском государственном университете, заведующий кафедрой церковной истории Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Кирилл Краснощёков обратился в своем докладе к теме «Советская гражданская обрядность как элемент гонений на Русскую Православную Церковь».

Секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин представил вниманию аудитории доклад на тему «Церковно-государственные отношения в Саратовской области по документам архиепископа Пимена (Хмелевского)».

Подвел итоги пленарного заседания протоиерей Сергий Штурбабин и рассказал о том, как будут работать секционные заседания чтений в пятницу и субботу.

После завершения пленарного заседания делегация Хвалынского благочиния приняла участие в работе Педагогического форума «Воспитание в школе и традиционная духовная культура: педагогический опыт настоящего, преемственность и образ будущего».