Расширяем горизонты познания

Общение с творческими людьми всегда интересно и обогащает духовно. Педагогам и учащимся Хвалынской православной гимназии посчастливилось встретиться с таким человеком - Александром Александровичем Гвоздю, преподавателем Саратовского художественного училища им. А. П. Боголюбова, членом "Союза художников России". Разговор на встрече шёл о живописи, об истории искусства, о творчестве художника.Александр Александрович представил вниманию собравшихся написанную утром картину, на которой ещё не высохли краски, и дал ответы на многие вопросы: "Почему люди переносят на полотно окружающий мир? Зачем нужна живопись? Где берёт начало русская живопись?" Во время беседы Александр Александрович пояснил, что вкладывает в понятие "живопись". По его мнению, это созерцание, мироощущение художников. Господь даёт им возможность изображать реальность, чтобы изменить мир, сделать его лучше. Художник обязательно должен сеять добро, чтобы получить хорошие плоды, и нести позитив людям, развивать у них чувство гармонии. По словам, Александра Александровича, если художник ещё только оттачивает своё ремесло, он пишет реалистично, у опытного же в работе, помимо реалистичности, философия. Александр Александрович рассказал, что основные цвета - красный, жёлтый и синий, смешивая их, любой художник может получить другие цвета, например, зелёный, фиолетовый и оранжевый, но этих красок недостаточно, также дал советы по созданию небольших этюдов. Одно из важных условий в работе художника - держать свой этюдник в порядке и уметь уловить время, свет для создания картины. Если что-то у художника не получается, то первое - не хватает мастерства, второе - эмоционально не заряжен и не настроен на работу, а третье - от художника ничего не зависит, это уже свыше и объяснению не подлежит, тут поможет только старание.Оно даст результат. Ребята в ходе встречи рассказали о том, что любят рисовать карандашами, гуашью, акрилом и умеют смешивать краски.В завершение встречи отец Павел, руководитель гимназии, поблагодарил Александра Александровича за интересную беседу о тех сторонах художественных смыслов, о которых мы никогда не задумывались, и отметил, что всё, о чем сегодня гимназисты и учителя узнали, поможет им проникнуть в мир, который изображает художник более глубоко. Учащиеся и педагоги гимназии будут рады новым встречам с интересными, творческими людьми в поисках новых знаний.