Экскурсии в Балаковский инженерно-технологический институт (БИТИ НИЯУ МИФИ)

4 мая наши гимназисты 8 и 9 классов совместно с ребятами из Алексеевской школы под руководством Юленковой Ольги Сергеевны побывали на экскурсиях, организованных Балаковским инженерно-технологическим институтом (БИТИ НИЯУ МИФИ) в городе Балаково.
Первая экскурсия прошла в информационном центре балаковской АЭС.Информационный центр БАЭС расположен в самом городе Балаково, построен в 90-е годы и является первым подобным центром России. Основная его задача - информирование населения по любым вопросам, связанным с АЭС.
Экскурсовод донесла до ребят интересную информацию очень понятно и просто. Детей впечатлило множество интерактивных стендов, где на экраны была выведена информация как о самой станции, так и просто об энергии атома. Много исторических справок услышали ребята о строительстве и введении в эксплуатацию первого энергоблока. Учащимся продемонстрировали настоящую тепловыделяющую сборку, рассказали про три типа реакторов, показали схему энергоблоков, объяснили, какой контроль оказывает АЭС на радиационный фон. Ребята на себе испытали проверку датчиков радиации. Гимназисты узнали, что БАЭС входит в энергосистему Средней Волги и что атомные станции никогда не работают по отдельности. Хотя они и вырабатывают значительные мощности, но достаточно тяжело гибко регулировать общую выработку в зависимости от задач. Поэтому и создается такая разветвленная энергосистема, состоящая из АЭС, ГЭС и ТЭС. Интересен факт, что энергии, вырабатываемой БАЭС, хватает для обеспечения электроэнергией 30 миллионов человек.
Но и, конечно, самое увлекательное путешествие - это экскурсия в БИТИ НИЯУ МИФИ. Знакомство с ним начали со спортивного комплекса «Буревестник» - уникальной спортивной базы, где с удовольствием занимаются студенты и достигают высоких показателей. А дальше самое сердце вуза, его храм науки - кафедра «Строительство». В лаборатории нам показали опыт с разрушением блока, из которого строят жилые дома, рассказали о направлениях обучения и отметили востребованность в таких специалистах, показали коллекцию минералов и используемые станки. Кафедра «Атомные станции» - одно из самых значимых и серьёзных направлений, высокий проходной балл при поступлении, но и высокая ответственность в работе.В заключение экскурсии доцент кафедры продемонстрировал нам печать на проектировщике 3D и подарил созданное запрограммированное изображение.
Для кого-то из ребят экскурсия стала познавательной, а кто-то уже определился с дальнейшим выбором профессии. И, возможно, через много лет наши гимназисты внесут свой вклад в развитие атомной энергетики!