Правовая помощь несовершеннолетним

17 ноября в Хвалынской православной гимназии прошла встреча с Корниловой Натальи Петровны, главным специалистом Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Хвалынского муниципального района. Тема беседы "Ответственность несовершеннолетних граждан за совершенные правонарушения". Наталья Петровна начала разговор с гимназистами с того, что одним из основных условий успешного развития нашей страны является воспитание достойной смены, граждан страны, которые будут гордиться тем, что они Россияне.Речь, конечно, идёт о современных подростках.
Что же необходимо ребятам, чтобы стать достойными гражданами своего Отечества? Безусловно, правовая грамотность. Они должны знать не только о своих правах, но и об ответственности за совершенные правонарушения. Наталья Петровна отметила, что подростки часто объясняют совершенные правонарушения так: "Я не знал, что это наказуемо, что этого делать нельзя". Но незнание закона не освобождает от ответственности. А ответ на вопрос " Зачем ты это сделал?" звучит почти всегда так: «Все пошли, и я пошёл». Наталья Петровна рассказала о том, какие существуют административные нарушения несовершеннолетних, за что предусмотрена уголовная ответственность и какие возможны виды наказаний, назначаемых подросткам. Правовая информация ребят заинтересовала, и у них возникло много вопросов к Наталье Петровне, на которые они получили ответы. Педагоги и учащиеся гимназии благодарят Корнилову Н. П. за полезные уроки правового просвещения.