Тренировка по эвакуации при возникновении ЧС

В соответствии с утвержденным планом и приказом Хвалынской православной классической гимназии во имя Святого мученика Александра Медема 26 сентября проведена тренировка по эвакуации обучающихся и педагогов при возникновении чрезвычайной ситуации – условного пожара.

Цель мероприятия – выработка у учеников и сотрудников гимназии навыка самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара или самого пожара, определять решающее направление действий по эвакуации.

В здании гимназии были размещены условные обозначения пожара и задымления на путях эвакуации: красный флажок – пожар, желтый – задымление. После подачи сигнала о возникновении условного пожара была проведена эвакуация обучающихся и сотрудников из гимназии в соответствии с инструкцией по порядку действий в ЧС.

Далее осуществлена проверка наличия работников и обучающихся согласно спискам. Учителя на месте сбора по спискам проверили наличие обучающихся и доложили об этом ответственному за проведение тренировки. По завершении мероприятия учебные занятия были возобновлены.

Ответственным по пожарной безопасности подведены итоги подготовки и проведения эвакуации обучающихся, педагогического состава и других сотрудников гимназии в ситуации условного пожара. Отмечено, что итоги тренировки положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели тренировки, указанные в плане, достигнуты.

Тренировочная эвакуация – это залог правильных действий в условиях реальной чрезвычайной ситуации и сохранения жизни, здоровья обучающихся, педагогов и персонала учебного учреждения.