Викторина "Кирилл и Мефодий-учители словенские"

В Хвалынской православной гимназии в рамках Года педагога и наставника прошла игра-викторина, посвящённая просветителям и учителям словенским - Кириллу и Мефодию.
Святые равноапостольные братья создали азбуку для славян, проповедовали христианское учение. Благодаря им славяне могли прочесть Священное Писание, положили начало как славянскому богослужению, так и славянской литературе.
В игре приняли участие три команды: "Азбуковеды", " Кириллица" и "Слово". Начали мероприятие с просмотра мультфильма о Кирилле и Мефодии из серии " Повесть временных лет", по содержанию которого нужно было задать вопрос командам-соперницам и самим ответить на заданные.
Вспомнили ребята и названия букв кириллицы, азбучную молитву, представляющую собой акростих, и самим представилась возможность придумать акростих на буквы кириллицы.
Одно из заданий требовало знаний в области фразеологии. Многие буквы славянской азбуки входят в устойчивые сочетания, значения нескольких участникам команд нужно было пояснить.
Обязательными были и задания на знание устаревших слов, чтение на церковнославянском языке. Ребята переводили церковнославянский текст на современный русский язык. Со всеми заданиями гимназисты справились на "отлично".
Каждая команда выполнила и домашнее задание - ответы на вопросы викторины о житии и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия.
Последнее же испытание - подготовить аргументированный ответ на тему " Кирилл и Мефодий - учители словенские". Монологические высказывания ребят показали, что они понимают, каково значение просветительской деятельности равноапостольных братьев для славян. В ответах гимназисты отмечали главное - Кирилл и Мефодий помогли славянам понять и усвоить учение Христово.
Подготовила и провела мероприятие Евдокимова Л. Г., учитель русского языка и литературы Хвалынской православной гимназии.