День дублера

День дублёра стал хорошей традицией Хвалынской православной гимназии. Уже четвёртый год гимназисты-старшеклассники пробуют себя в роли учителей. Обязанности директора в этом году выполнял Хевронов Глеб Евгеньевич, учащийся 11 класса, заместителем стала девятиклассница Парфёнова Мария Сергеевна, учителями поработали ребята из 9 - 11 классов.

Начался День самоуправления с молебна мученику Александру Медему - небесному директору Хвалынской православной гимназии. А далее - уроки по расписанию, по три в каждом классе. Учителя-дублёры ответственно отнеслись и к подготовке к урокам, и к их проведению.

Ко Дню учителя гимназисты подготовили стенд, где разместили поздравления педагогам, интервью с ними, а также ответы ребят на вопрос "Хотел бы я быть учителем?" Подарком для детей и их наставников стали опубликованные на стенде стихотворения учителя математики гимназии Юленковой Ольги Сергеевны.

По завершении занятий и учителя, и ученики собрались в актовом зале, где гимназисты выступили с праздничным концертом. Добрые песни и душевные строки стихотворений звучали со сцены, смешные сценки из школьной жизни веселили и поднимали настроение всем собравшимся в зале. Каждому учителю гимназисты подарили цветы.

Как и в предыдущие годы, после концерта учителя-дублёры и педагоги обсудили важные моменты дня самоуправления. Гимназисты, проводившие занятия, поделились впечатлениями об уроках, рассказали о трудностях и успехах.

К какому же выводу пришли гимназисты-дублеры? Каждый из ребят понял, что быть учителем ответственно, труд педагога требует много моральных сил и терпения.