С 25 по 27 июня в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре проходил III форум «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения" по итогам конкурса "Волонтёр преподобного Серафима Саровского".

Участниками конкурса стали 305 волонтеров из 42 регионов России и республики Беларусь.

6 человек удостоены звания "Волонтёр преподобного Серафима Саровского", 23 человека получили звание "Лауреат конкурса" и 56 награжлены специальной премией.

На форуме собрались 200 человек неравнодушных, активных, позитивных единомышленников из 7 федеральных округов России от Приморья до Карелии.

Программа форума была очень насыщенной, полезной и в то же время благодатной!

Начиналась все с Нижнего Новгорода, города с богатой историей и сохраняемыми традициями. Конкурсантов радушно встретили на железнодорожном вокзале организаторы и познакомили с жемчужиной своего города - кафедральным собором святого Александра Невского. Поразило, что Александр I перенес Макарьевскую ярмарку в Нижний Новгород и принял решение о строительстве Собора, Александр II заложил Собор, а Александру III довелось его освятить.

Затем путешествие продолжилось в великолепный, духоносный Арзамас!

Здесь восстанавливают церкви и чтят Аркадия Гайдара. В филиале университета имени Лобачевского и в Православной гимназии конкурсантов учили бережливым технологиям или научной организации труда.

Вечером мы приехали в дивное Дивеево!

26 июня, после торжественного открытия форума, работали 2 секции :

- "Социальное служение";

- "Просветительская деятельность".

Участники форума делились своими наработками в разных сферах: образования, строительства и возрождения храмов, миссионерской деятельности, патриотического воспитания, помощи нашим защитникам, поиске жизненного пути.

В итоге все сошлись во мнении, что на форуме нет проигравших, тепло сердец и благодатное место (четвертый удел Богородицы) создало атмосферу доброжелательности и любви!

В лекции руководителя проекта «Демографическая платформа. РФ», руководителя фонда «Демографические стратегии» Финансового университета при Правительстве РФ, кандидата исторических наук Сергей Валентиновича Чеснокова не только были раскрыты глубокие современные демографические проблемы, не новые для нас, но и намечены пути выхода из кризисной ситуации, предложены инструменты, с помощью которых медленно, но верно ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

Незабываемой стала для добровольцев экскурсия по Дивеевской обители и возможность приложиться к мощам Дивеевских святых, соборно помолиться на панихиде по игумении Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Марии (Ушаковой).

27 июня конкурсанты вместе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием помолились у мощей преподобного батюшки Серафима за Божественной Литургией. Затем состоялось торжественное награждение.

Саратовскую Епархию на форуме представляла Спартак Т. Н., заместитель директора Хвалынской православной гимназии. Татьяна Николаевна участвовала в конкурсе с проектом "Культурно-просветительский центр во имя Святого мученика Александра Медема" и была удостоена звания "Лауреат конкурса".
2024-06-29 21:14