Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» проводился в православной гимназии в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Для шестиклассников прошел классный час на тему "Дневник ещё одной Тани". 13 летняя Таня Вассоевич, жившая на Васильевском острове в годы блокады вела дневник, потому что дневник - это история! Из него современные подростки могут узнать о войне больше, чем из некоторых учебников и современных фильмов.Дневник Тани символизирует победу выживших.Татьяна Николаевна жила в Ленинграде, преподавала живопись и умерла в 2012году.

В 7 классе была проведена беседа по рассказу "Изо дня в день" произведения "Блокадная книга". Дети делились своими переживаниями, мыслями о событиях, изложенных в рассказе! Никто не остался равнодушным!

Гимназисты 9 класса посмотрели фильм о детях блокадного Ленинграда "Крик тишины" режиссер Владимира Потапова.

Ребята других классов услышали выдержки из дневников людей, живших в то страшное время, воспоминания детей-блокадников.