XVII Образовательные чтения в Хвалынске

24 ноября в Хвалынской православной гимназии прошли XVII Образовательные чтения. Тема «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Пленарное заседание Образовательных чтений открыл протоиерей Павел Усов, благочинный Хвалынского округа. В своем обращении к участникам Чтений отец Павел отметил значимость этого мероприятия и предоставил слово Решетникову Алексею Анатольевичу, главе Хвалынского муниципального района. Алексей Анатольевич подчеркнул актуальность темы XVII Образовательных чтений в непростое для нашего общества время, когда внешние враждебные силы в очередной раз пытаются сломать веками сложившиеся духовно-нравственные устои русского народа.
На пленарном заседании выступили несколько докладчиков. Основатель гимназии и Образовательных чтений в Хвалынском районе, настоятель Кашпирского Благовещенского Симеонова монастыря протоиерей Виталий Колпаченко рассказал о том, как появилась идея проведения Чтений, какие сложности возникали при этом, какого уровня удалось достичь. Отец Виталий, касаясь темы глобализма, говорил о вызовах современности, ставящих человека перед духовным выбором.
Выступления на пленарном заседании продолжили Ермашова Марина Геннадьевна, учитель истории и обществознания Саратовского Гуманитарно-экономического лицея, и её ученица – девятиклассница Максутова Варвара. В их докладе раскрывалась тема «Истоки славянской междоусобицы в XIX – XX веках».
Чепрасова Татьяна Владимировна, главный хранитель Хвалынского краеведческого музея, представила слушателям доклад на тему «Теория войны». Татьяна Владимировна говорила о возникновении этой теории ещё в глубокой древности и о том, что война – это величайший порок человечества, сделала экскурс в историю Хвалынска и завершила свое выступление словами: «Если Бог с нами, то кто против нас».
Проблему войны и мира на примере Библейского материала осветил в своем интерактивном докладе отец Павел, открыв новые толкования слов «мир» и «война», завершил своё выступление, поблагодарив всех участников Чтений и отметив, что общая идея всех докладов одна: «Чем ближе мы к Господу, тем ближе мы друг к другу. Единство – во Христе! Причина войны в отступлении от Бога».
Ярким аккордом на закрытии пленарного заседания прозвучала песня «Мир без войны» в исполнении Максутовой Варвары, а последний припев девочка исполнила на трех языках: украинском, английском и русском. Слова из этой песни – обращение ко всем людям на нашей планете:
Люди всей Земли, будьте же детьми,
Чтоб мир изменить смогли,
Жили чтоб не врозь, небо чтоб без слёз
В мире без войны,
Предательства и вины.
Мы всё изменить должны.
Должны!
Работу Образовательных чтений продолжила научно-практическая конференция, тема которой обозначена так же, как на Чтениях.
1-ая секция объединила такие направления, как «История Отечества», «Языкознание» и «Литература», 2-ая - «Культурология». На конференции исследовательские работы представили учащиеся школ города Хвалынска и Хвалынского района.
В 3-ей секции «Духовные ценности вчера, сегодня, завтра…» обсуждались темы: «Духовная безопасность подрастающего поколения», «Нравственные ценности молодых поколений в разные периоды жизни страны» и «Формирование духовно-нравственных ценностей на уроках литературы». Участниками секции стали преподаватели школ города и Хвалынского района.
Учащиеся, представившие результаты исследовательских работ на Конференции, раскрыли важные темы: «Герои нашего времени», «Внутренняя культура как основа нравственного выбора» (по повести Ольги Громовой «Сахарный ребенок»)», «Рождественский рассказ как проповедь человеческого добра и любви», «Своеобразие повести В.Астафьева «Пастух и пастушка», «Духовный выбор человека (на примере иконописца Григория Журавлева)», «Судьба и Родина едины», «Ценности семьи в жизни каждого человека».
Радостно, что среди победителей и призеров учащиеся гимназии:
Прохорова Кристина (7 класс) - I место.
Пронина Ярослава (9 класс) - I место.
Парфенова Мария (8 класс) - III место.
В качестве слушателей на Конференции присутствовали научные руководители участников, учащиеся гимназии и школ города и района.
По итогам обсуждения жюри победители и призёры были награждены грамотами.
Награждение победителей и участников конференции проходило в актовом зале Хвалынской православной гимназии. Членам жюри отец Павел подарил книги. В завершение мероприятия сделано общее фото на память.