80 лет со дня Победы в Сталинградской битве

2 февраля. В этот день 80 лет назад прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны.Сталинградская битва. Она длилась 200 дней и ночей. Этому событию и было посвящено мероприятие в Хвалынской православной гимназии.
Для ребят прозвучали стихотворения о войне, фотографии на слайдах презентации передали реальность того времени: и масштабные разрушения, и пожары, и подвиги русских солдат.
От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой,
Содрогалась земля,
И краснели поля,
Всё пылало над Волгой-рекой.
Гимназисты узнали о том, что тогда, в далёком 1942 году, враг хотел стереть Сталинград с лица земли. На город были сброшены несколько тысяч бомб, погибли 40 тысяч человек, город превратился в руины. Память погибших в Сталинградской битве учащиеся гимназии почтили минутой молчания.
Интересным для ребят оказался такой факт: имя Сталинграда носят десятки заводов, фабрик, школ и культурных учреждений, улиц, площадей и парков. В одной только Польше слово "Сталинград" отражено в названиях улиц, городов и посёлков 160 раз, во Франции 30 городов имеют площади и улицы, названные именем Сталинграда, который навечно вписан в историю.
Завершилось мероприятие словами:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке
И дети нынешних детей,