ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "КАПЛЯ ЖИЗНИ"

Сегодня, 3 сентября, на территории Крестовоздвиженского храма гимназисты, учителя и родители отслужили литию по погибшим во время террористического акта в Беслане в 2004 году.Вспомним о тех трагических событиях.1 сентября 2004 года. Этот день жители города Беслана в Северной Осетии и по всей России помнят не как праздник, а как одну из величайших трагедий в истории современной России. Группа террористов захватила городскую школу №1 вместе с находившимися там учениками, их родителями и сотрудниками учебного учреждения. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников и не давали им выпить ни капли воды. 3 сентября была достигнута договорённость об эвакуации из школы тел убитых заложников, количество которых точно не было установлено. Около часа дня в здании школы, в которое вошли представители МЧС, прозвучало два взрыва. Вскоре после этого из здания начали выбегать заложники, по которым террористы вели огонь из окон здания. В связи со сложившейся обстановкой было принято решение начать штурм школы. Чтобы прикрыть бегущих заложников, спецназовцы открыли огонь по террористам. После того как все оставшиеся в живых заложники были эвакуированы из здания, для ликвидации оставшихся в нём боевиков была применена бронетехника. В результате к ночи 4 сентября здание школы было освобождено от террористов.

С 2005 года ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этом году 3 сентября проходит Всероссийская акция "Капля жизни", в которой гимназисты приняли участие, и она не последняя, потому что нельзя забывать, какую боль людям приносят террористы.