Разговор о православной книге

В детской библиотеке прошло мероприятие для учащихся 6 и 7 классов Хвалынской православной гимназии во имя Святого мученика Александра Медема. Тема беседы – «Православная книга».

Гуськова Ольга Сергеевна, сотрудник библиотеки, рассказала ребятам о появлении славянской азбуки, о первопечатнике Иване Фёдорове, показала несколько видеороликов, из которых они узнали о том, как издавалась первая книга, а также о том, что Азбуке исполнилось 450 лет.

Продолжила мероприятие Евдокимова Лариса Геннадьевна, учитель русского языка и литературы гимназии. Учащиеся рассуждали о понятии «православная книга» и говорили о том, что это не только Библия и богословская литература, но и художественная, которая несёт добро, помогает найти смысл жизни и научиться великодушию и милосердию. Гимназистам зачитали и показали притчи, услышали ребята и небольшие рассказы Владимира Крупина и Ульяны Меньшиковой. Во время обсуждения произведений с детьми говорили о таких понятиях, как человеческая и божественная справедливость, доброта и жертвенность, молитва и раскаяние, прощение и любовь к ближнему.

Завершилось мероприятие викториной на знание пословиц о книге и о пользе чтения.