Экскурсия «Краеведческий паром»

ВОЛГА - ЭТО ВСЕГДА ПРАЗДНИК!
И вот ещё одно увлекательное путешествие на пароме прошло в праздничный день — в праздник детства, в первый день лета, а православный мир сегодня провожал последний день Пасхи, встречая праздник Вознесения. В этот долгожданно светлый и теплый день «краеведческий паром», который мы так с легкой руки назвали, встречал группу учащихся и педагогов Хвалынской православной гимназии во имя Святого мученика Александра Медема, под руководством завуча Татьяны Николаевны Спартак. Третье по счёту культурно-образовательное мероприятие на пароме было подготовлено совместными стараниями коллективов Гимназии, в лице учителя истории и обществознания Сорокиной Елены Сергеевны, и Хвалынского краеведческого музея (хранитель Владимир Савинов).
Далеко не пришлось ходить и в поисках краеведческого «информационного повода». Ведь 300 лет назад, в 1722 году, царь Петр I (чей юбилей - 350 лет - в этом году в России широко отмечается) совершал свой Каспийский (также — Персидский) поход по Волге, и маршрут его проходил через Сосновый остров и село Сосновку — нынешний Хвалынск. Здесь государь побывал 11 июня, а уже 13-го его пышно встречал Саратов, о чем повествуют записи в исторических документах. И потому мероприятие носило весьма торжественное название: «Флот Петровский курс берет на Каспий».
Об основных этапах Персидского похода, его целях и задачах и, конечно, славных итогах и рассказала Елена Сорокина. А Владимир Савинов сделал акцент на краеведческих моментах похода — остановках Петра I в Хвалынске и Саратове, договоре с калмыцким ханом Аюкой, легендами, связанными с этими событиями. Также освещалась тема развития территорий нынешнего Хвалынского района во времена царствования Петра I.
Мы не стали отступать от уже выработанных традиций «краеведческого парома» - дети состязались в знании истории и краеведения, и «знатоки» награждались конфетами за правильные ответы. Берег поселка Духовницкое встретил нас ярким солнцем, тишиной и прекрасным видом Волги, дети и взрослые с удовольствием фотографировались. А на обратном пути взрослые решили просто дать ребятам насладиться красотами волжских пейзажей и радостью путешествия в этот праздник. И закончили вечер на также традиционной лирической ноте — да-да, неизменный Марк Бернес и душевная песня о Волге. Той, что течет не просто издалека и долго, но - через земли, судьбы, времена...