Урок доброты

В Хвалынской православной гимназии прошел Урок Доброты, посвящённый Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.
Какова цель мероприятия? Выработать у детей правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Задачи: привлечь внимание учащихся к проблемам инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств ребят.
Мероприятие началось с беседы по хорошо известному произведению В. Катаева "Цветик-семицветик" о девочке Жене, волшебном цветке, об исполнении желаний и доброте.Один из вопросов, на который гимназисты получили ответ на мероприятии: "Какими же качествами должен обладать человек, общающийся с инвалидами? " Главные - доброта, милосердие и сочувствие.
Гимназисты создавали свой цветик-семицветик, на каждом лепестке правила доброго человека. Как же нужно вести себя с людьми, имеющими ограниченные возможности?
1-е - увидеть такого человека, но не делать вид, что не заметил его недостатков.
2-е - установить контакт с ним, а не отвернуться.
3-е - понять проблему человека.
4-е - принять человека таким, какой он есть, увидеть его достоинства.
5-е - заинтересоваться его успехами.
6-е - что-то перенять у этого человека и что-то дать взамен.
7-е - помочь человеку реализовать его возможности и ощутить себя нужным окружающим.
Гимназисты открыли для себя имена людей с ограниченными возможностями, но с безграничными способностями и невероятной силой воли.
Россияне Андрей Кому и Вячеслав Суров покорили горную вершину высотой 5895 метров и получили звание - герои Килиманджаро.
Нина Малер, психолог из Швейцарии, потерявшая возможность не только двигаться, но и самостоятельно дышать, создала Фонд помощи инвалидам России и научилась работать на компьютере с помощью выдыхаемой из дыхательной трубки струи воздуха.
Мэри Верди - девочка на инвалидной коляске, научившаяся танцевать, принимавшая участие в конкурсе танцев и создавшая группу "Танцующие колёса".
Сильные духом паралимпийцы, которые вдохновляют людей с ограниченными возможностями на занятия спортом.
Наталья Януто, после несчастного случая прикованная к постели, сначала увлекалась бисероплетением, а спустя несколько лет на Чемпионате Европы дважды становилась победительницей по армспорту.
Судьбы этих людей являются яркими примерами стойкости, мужества и безграничных возможностей человека.
Какой же вывод сделали гимназисты в итоге? Он таков - волшебный цветик-семицветик не найти, но он может вырастать в душе каждого человека, способного к сочувствию, доброте и милосердию.
Завершило мероприятие исполнение ребятами песни "Дорога добра".