В ХВАЛЫНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ НАЧАЛСЯ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

1 сентября! День знаний! И снова Хвалынская православная классическая гимназия во имя Святого мученика Александра Медема открывает двери для педагогов, учеников и их родителей. Новый учебный год в гимназии начался с молебна на начало нового учебного года в Крестовоздвиженском храме. По завершении молебна были зажжены лампадки. Это огонёчки знаний, любви и добра. Их вручили первоклассникам. В этом году их 10 человек.

Затем отец Павел предоставил слово почётному гостю Сабриге Алику Васильевичу, главе Хвалынского муниципального района, который зачитал поздравление от губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, пожелал детям успехов в учёбе и отметил, что гимназия – особенное образовательное учреждение, поскольку, помимо знаний, здесь ученики могут прикоснуться к Великому – к Богу.

Продолжился праздник в актовом зале гимназии, где прошла торжественная линейка «Путешествие по морю знаний». Перед отправлением в плаванье по морю знаний с напутствием выступил главный инженер-кораблестроитель – отец Павел, руководитель гимназии.

Как и на любом корабле, в гимназии есть юнги – первоклассники. Они в стихотворной форме немного рассказали о себе. Слова благодарности первым учителям произнесли пятиклассники, а ребята 11 класса говорили о гимназии с грустью, так как начавшийся учебный год последний в их школьной жизни. Много добрых слов прозвучало на празднике в адрес учителей. Завершил праздник первый звонок на урок, и гимназисты с классными руководителями отправились на уроки безопасности.

А в понедельник ребята сядут за парты и отправятся в долгий путь по морю знаний. Попутного вам ветра и семь футов под килем!