Юбилейная дата - 6 ноября

ПО СТРАНИЦАМ РАССКАЗА Д. Н. МАМИНА-СИБИРЯКА "ВЕРТЕЛ"
Юбилейная дата - 6 ноября. В этом году исполняется 170 лет со дня рождения замечательного писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. 3 ноября учащиеся 5 - 11 классов и учителя Хвалынской православной гимназии приняли участие в акции - День регионального чтения "Певец Урала Д. Мамин-Сибиряк".
Какое же произведение было выбрано для чтения и обсуждения? Рассказ " Вертел".Это произведение погружает нас в атмосферу мастерских по обработке драгоценных камней, где трудились по 12 часов дети, выполняя тяжёлую работу. Главный герой - мальчик Прошка.Он сирота, и трудится, и кормится, и живёт в мастерской. Детство мальчика мрачно и безрадостно. Прошка умирает от наждачной пыли, непосильной работы и плохого питания.
Рассказ вызвал много эмоций у ребят. Гимназисты рассуждали о таких понятиях, как милосердие, сострадание и чуткость, выполняли задания по восстановлению текстов, узнавали по краткой характеристике героев, соотносили духовно-нравственные понятия с их определениями.
Самое главное - дети сделали правильные выводы из прочитанного и, сопоставив себя с героем, поняли, что их детство счастливое