Педагогический форум

Педагогический форум прошёл 15 декабря в ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова». Здесь представители педагогического сообщества Саратовской области и других регионов поделились своими разработками в сфере духовно-нравственного воспитания и образования детей.

Работа форума началась с мастер-класса «Методики работы с притчей как способ питания интеллектуальных и духовных способностей», который провёл Агапов Игорь Геннадьевич, доктор педагогических наук. Участники мероприятия активно работали: отвечали на вопросы, анализировали текст притчи.

Затем работа форума продолжилась в 4 секциях:

- «Духовно-нравственные традиции: преемственность и новые ориентиры»;

- «Воспитательный потенциал предметов гуманитарного цикла»;

- «Национальный воспитательный идеал и православная традиция в образовании: формируем образ будущего»;

- «Традиции и творчество педагога в образовательном учреждении».

Педагоги Хвалынска посетили секцию «Воспитательный потенциал предметов гуманитарного цикла: задачи и возможности», которую возглавила Минаева Г.А., заместитель директора по учебной работе ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова».

На секции с докладами выступили педагоги Саратова и региона.

Романова Софья Дмитириевна, магистрант 1 курса профиля «Начальное образование» СГУ, поделилась наработками в изучении топонимов в начальных классах и отметила высокий нравственно-патриотический потенциал этих собственных названий.

Васяева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» г. Саратова», выступила с докладом «Русский язык как основа русской культуры».

Павлова Лидия Васильевна, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №8 г. Ртищево Саратовской области», говорила о роли молитвы в формировании святоотеческой культуры.

Учителя начальных классов МОУ «СОШ №1 г. Ртищево Денисова Елена Валентиновна и Мыскина Ирина Геннадьевна представили вниманию аудитории разработку внеклассного мероприятия «Хлеб – это жизнь».

Ермашова Марина Геннадьевна, учитель истории и обществознания МОУ «ГЭЛ», показала мастер-класс на фрагменте урока, посвящённого Гражданской войне, в основе которого анализ эпизодов из художественного фильма Н.С.Михалкова «Солнечный удар».

Для педагогов дошкольного образования 15 декабря на базе Детского центра в рамках Пименовских образовательных чтений состоялся Семинар для педагогов детских садов, воскресных школ «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста».

Воспитатели детских садов Саратова и области поделились опытом преподавания основ православной культуры дошкольникам, обменялись мнениями по актуальным проблемам воспитания в условиях современной цифровизации общества.

Авдеева Ксения Васильевна, заведующая детсадом «Светлячок», в своём выступлении поделилась с коллегами результатами работы по патриотическому воспитанию. В детском саду был создан Центр патриотического воспитания, где освещаются такие темы, как символика РФ, народы России, есть уголок памяти Героя Советского Союза Георгия Фёдоровича Платонова, достижения страны, история малой Родины, герои–земляки специальной военной операции.

Ксения Васильевна отметила, что работа по патриотическому воспитанию ведётся по пяти основным направлениям: военно-патриотическое, гражданско-патриотическое, социально-патриотическое, духовно-нравственное, историко-краеведческое. Основными мероприятиями Центра являются живые экскурсии, которые проводятся педагогами, воспитанниками, родителями.

Для участников семинара педагоги и воспитанники Детского центра "Колосок" подготовили мероприятие "Мы идём в храм".