Мероприятие "Православная книга"

В Читальном зале Хвалынской центральной библиотеки прошло мероприятие, посвящённое православной книге. Аудитория - воспитанники Хвалынской школы-интернат и учащиеся гимназии. О православных книгах ребятам рассказала Евдокимова Лариса Геннадьевна, учитель русского языка и литературы Хвалынской православной гимназии.
Разговор с ребятами начался с экскурса в историю Руси - с того времени, когда появились рукописные книги. Потом их сменили печатные, первая из них - "Апостол".
Что же такое православная книга? Учитель пояснил ребятам, что это, прежде всего, Библия, Псалтирь, Евангелие, Молитвослов, Часослов, Жития святых.
Православная литература — это и книги, написанные православными авторами, в первую очередь, священниками.
Православными являются и многие произведения русских классиков, например: Н. С. Лескова, Ф. М. Достоевского, Н. В. Гоголя, А. П. Платонова. Православная литература — это литература, призывающая к любви и добру.
Лариса Геннадьевна отметила, что среди современных авторов много православных писателей, и познакомила ребят с некоторыми их произведениями. Вниманию юных слушателей были представлены рассказы "Молитва матери" Владимира Крупина и "Без зла" Ульяны Меньшиковой.
Беседа по содержанию этих коротких рассказов была интересной и душевной, и это очень важно. Может быть, именно со знакомства с этими небольшими произведениями и начнётся путь к мир духовной литературы.