Мероприятие, посвящённое Д.И.Менделееву

В Хвалынской православной гимназии 1 марта прошло мероприятие, посвящённое Д.И.Менделееву, его достижениям и открытиям. Именно 1 марта 1869 года, 155 лет назад, великий учёный открыл периодический закон.

На мероприятии гимназисты узнали много интересных фактов из биографии Д.И.Менделеева, например:

- Дмитрий Иванович был семнадцатым ребёнком в семье;

- в 1855 году с золотой медалью окончил отделение естественных наук физико-математического факультета педагогического института Санкт-Петербурга;

- заботился о чужих детях – оплачивал обучение одноклассник своего сына, постоянно покупал фрукты и конфеты детям своих коллег;

- в 1856 году Менделееву была присвоена учёная степень магистра химии;

- Дмитрий Иванович – первый русский учёный, который получил приглашение из Кембриджа и Оксфорда.

Рассказали ребятам и о достижениях и открытиях Менделеева. Вот лишь некоторые из них:

- самое знаменитое – открытие периодического закона химических элементов;

- формула для идеального газа, которая называется уравнением Менделеева – Клапейрона;

- Демидовская премия за свой первый учебник химии;

- создание Русского химического общества (в настоящее время – Всесоюзное химическое общество имени Д.И.Менделеева);

- изобретение стратостата в 1875 году;

- проектирование первого в мире ледокола «Ермак».

Продолжила мероприятие викторина на знание фактов из жизни Менделеева и его достижений. Учащемуся, набравшему наибольшее количество жетонов, было присвоено звание магистра.

В завершение для всех гимназистов прозвучали слова Дмитрия Ивановича из завещания своим детям: «Первое и главное в жизни – труд для других. Труд не суета, не работа, не ломка сил, а, напротив, спокойное, любовное размеренное делание того, что надо для других и для себя. Труд всякий, если не про себя одного, самый скромный. Самый невидимый – осветить жизнь. Удовольствие пролетит, оно – себе, труд оставит след долгой радости - он другим. Учение себе, плод учения – другим. Другого смысла в учении нет, иначе его не надо». «Трудясь, вы сможете сделать всё для своих близких и для себя. Стяжайте главное богатство – умение побеждать себя».

Подготовила и провела мероприятие Ганичкина Лариса Юрьевна, учитель биологии и химии гимназии. Благодарим педагога за возможность узнать о жизни и достижениях великого химика Менделеева и погрузиться в мир такой замечательной науки, как химия.