Итоговое родительское собрание в учебном году

Накануне праздника "Последний звонок" в Хвалынской православной гимназии прошло итоговое в этом учебном году родительское собрание. Открыл собрание протоиерей Павел Усов, руководитель гимназии, и поприветствовал всех присутствующих.
Какие же вопросы обсуждались с родителями? Это пожарная безопасность в летний период. Профилактическую беседу на эту тему провёл Горбунов Д. С., сотрудник МЧС РФ, лейтенант внутренней службы. Он рассказал об основных причинах возгораний и о том, как не допустить их, напомнил также родителям гимназистов о необходимости провести беседу на эту тему со своими детьми.
В преддверии летних каникул возникла необходимость поговорить и о безопасности детей на дорогах. На эту тему побеседовала с родителями Спартак Т. Н., заместитель директора по УВР, и сообщила о том, что с 1 марта 2023 года в ПДД появился новый термин – «средства индивидуальной мобильности» (СИМ), куда вошли электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, электроскейты, моноколёса и другие устройства. В правилах дорожного движения появились уточнения, где и как можно ездить на этих средствах передвижения. Так, например, на них разрешается передвигаться по тротуарам, пешеходным зонам, велодорожкам и велопешеходным местам, при их отсутствии – можно ехать по обочине.
По вопросу регистрации на образовательной платформе «Сферум» выступила Хмелевская В. Г., заместитель директора по УВР, и рассказала о том, что этот цифровой сервис предназначен для дистанционного образования, для проведения видеоуроков в онлайн режиме. По функциональности сервис похож на приложение Zoom и доступен как на ПК, так и в мобильном приложении на телефоне.
Родители гимназистов были проинформированы о том, что в следующем учебном году по единым образовательным программам по учебным предметам будут работать 1-2, 4-6 классы. Для чего это нужно? Если раньше при смене школы бывало, что ребёнок начинал учиться по совершенно другой программе, то теперь такие проблемы будут сведены к минимуму. Это нововведение способствует созданию единого образовательного пространства России. Для реализации единых образовательных программ будут использоваться и единые учебники.
Родителей гимназистов ознакомили с некоторыми кадровыми перестановками в предстоящем учебном году и представили новых классных руководителей будущих пяти и шестиклассников.
Обсуждались на родительском собрании и другие вопросы: состояние учебников, питание и его оплата, пошив гимназической формы, летняя отработка.
По завершении общего собрания были проведены классные родительские собрания, где обсуждались вопросы и проблемы классов, подводились итоги завершающегося учебного года.