Беседа с батюшкой

Состоялась беседа отца Павла Усова с учащимися гимназии. О чем же говорил батюшка с ребятами? Основная тема - "Противоречия в отношениях между взрослыми и детьми". Дети, взрослея, чаще всего воспринимают советы и просьбы старших как что-то навязанное, думая " Мы сами всё знаем и умеем", а напрасно. Почему? Отец Павел объяснил, что у взрослых есть бесценный жизненный опыт и умение просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд, которое формируется с годами. Это настоящее искусство. Это общечеловеческий подход, но есть и христианский. Так, 5-я заповедь гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». Да, послушание очень важно. Не менее важна и ответственность - главная составляющая христианской добродетели. Способность отвечать за свои поступки - это голос совести в человеке. Правда, не всё его слышат. Батюшка также говорил о том, что в каждом из нас огромный потенциал, но не все понимают, в чем их призвание. Разговор о важных для ребят понятиях сменился ответами батюшки на вопросы гимназистов ( их нужно было подготовить заранее и, написав на листочках, опустить в специальный ящик). Что же интересовало ребят? Вопросов было много. Вот некоторые из них: "Какие новости Вы смотрите? Какие предметы в школе Вам нравились больше всего? Сталкивались ли Вы в своей жизни с трудностями?" Хотелось ребятам узнать и о том, почему отец Павел стал священником, какие у него увлечения и чем предпочитает заниматься в свободное время, какую музыку батюшка слушает и какое блюдо самое любимое. Ответив на вопросы гимназистов, отец Павел подвёл итог встрече, поблагодарил ребят за внимание и сказал, что в гимназии дети не только учатся различным наукам, но и постигают законы жизни, получают необходимый опыт общения и взаимодействия с другими людьми.