Посвящение в гимназисты

23 ноября, в День памяти святого мученика Александра Медема, в Крестовоздвиженском храме благочинный Хвалынского округа протоиерей Павел Усов совершил Божественную литургию и молебен святому мученику Александру Медему. Сослужили отцу Павлу иерей Александр Рожков и иерей Роман Архипов.

По завершении богослужения первоклассников и тех, кто влился в ученические коллективы других классов, торжественно посвятили в гимназисты. По традиции в этот день ребятам вручают в подарок книгу "Новый Завет", на форзаце которой цитата - слова из письма графа Медема своему сыну: «Верь твердо, без колебаний, молись всегда горячо и с верой, что Господь тебя услышит. Ничего на свете не бойся, кроме Господа Бога и руководимой Им своей совести...».

По традиции гимназисты дали торжественное обещание: горячо любить Бога и Святую Церковь, слушаться старших, не обижать младших, стараться добрыми делами прославлять родной город Хвалынск и Россию, дорожить званием гимназиста.

Затем для учащихся в гимназии было организован праздничный обед, а далее мероприятия: для учащихся 1 - 4 классов праздничный концерт "Гимназист - это звучит гордо!", для 5 - 11 классов гимназии - викторина, посвящённая жизненному пути Александра Медема.

Почётными гостями на празднике для 1-4 классов стали ветераны педагогического труда, работавшие в гимназии: Гнутова В. Н., Чумакова Н. А., Громова Г. Е.. На мероприятии прозвучали стихотворения и песни о гимназистах, Штерн Н. Г. рассказала ребятам о тех, кем гимназия гордится: это Колпаченко Анна, Нурматов Сергей, Нурматова Елизавета, Хевронов Глеб, Рожкова Варвара, Парфёнова Мария.

Викторину для гимназистов 5 - 11 классов подготовила и провела Горшенина Инна Ивановна, учитель истории. Предваряли викторину презентация об эпохе, в которую жил Александр Медем, и инсценировка эпизодов его биографии.