21 апреля в Саратовской православной духовной семинарии прошёл XIV епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово».

Участниками конкурса стали воспитанники воскресных школ и православных гимназий Саратовской епархии.

Конкурс проводился в два этапа:

1 этап - проверка навыков чтения общеизвестных богослужебных текстов.

2 этап - нахождение текста из Богослужебных книг, чтение с листа богослужебного текста и его понимание.

Чтение текстов на церковнославянском языке на первом этапе оценивалось по таким критериям, как стиль и правильность чтения, а также соответствующее произношение.

На втором этапе оценивались умение находить текст в Богослужебных книгах, чтение с листа богослужебного текста и его понимание.

В конкурсе чтецов на церковнославянском языке приняли участие учащиеся Хвалынской православной гимназии: Петров Вячеслав (6 класс), Кривошеин Егор (6 класс) и Парфёнова Мария (9 класс).

По итогам конкурса Мария стала победителем.На церемонии награждения девятикласснице вручили Диплом I степени и памятный подарок.