Последний звонок-2024

24 мая для выпускников Хвалынской православной гимназии прозвенел последний звонок.

Праздник «Последний звонок» начался с благодарственного молебна в Крестовоздвиженском храме небесному директору гимназии - святому мученику Александру Медему. По завершении молебна учителя, гимназисты и их родители крестным ходом прошли в гимназию. Здесь в актовом зале состоялась торжественная часть праздника.

На мероприятии присутствовал Сабрига Алик Васильевич, глава Хвалынского муниципального района. Алик Васильевич поздравил педагогов, гимназистов и их родителей с окончанием учебного года и зачитал праздничное обращение губернатора Саратовской области Романа Бусаргина к выпускникам.

Поздравил учащихся 9 и 11 классов и руководитель гимназии протоиерей Павел Усов, прочитав стихотворение Сергея Ефимова «Зона комфорта», первые строки которого указывают на то, что наши выпускники, как и лирический герой произведения, на пороге новой жизни, вдали от дома, от родителей:

Время выйти из зоны комфорта,

Сделать в новое первый шаг.

А далее виновники торжества отправились в воображаемое плавание на корабле «Надежда». Путешественники сделали несколько остановок в пути. Сначала на острове учителей. Именно они беседовали, советовали, просили, прощали, любили гимназистов и помогали им в непростых учебных буднях. Затем – родительский остров. Мамы и папы всегда были рядом со своими детьми и в радости, и в печали. Не миновали выпускники и остров классных руководителей. Это они не раз спасали своих подопечных и берегли их от невзгод школьной жизни.

В воображаемое путешествие девяти и одиннадцатиклассники отправились не одни, к ним на борт поднялись учащиеся 1, 2, 4,7 и 8 классов, чтобы скрасить плавание веселыми песнями, искренние и добрые слова которых поддержали ребят своей искренностью и теплотой.

Самой волнительной стала остановка на острове «Последний звонок». Здесь не только прозвенел звонок, для многих ребят последний в стенах гимназии, но и прозвучала их клятва – осуществить мечты, добиться целей, всегда быть на связи с гимназией и одноклассниками, поддерживать их в трудную минуту.

И вот снова выпускники отправляются в плавание – к острову «ГИА». Там их ждут серьёзные испытания. А нам лишь остаётся пожелать ребятам: «В добрый час, выпускники - 2024 г.! В добрый путь, дорогие друзья! Успехов вам на предстоящих экзаменах!»