Презентация книги о блокадном Ленинграде

27 января – памятная дата военной истории России. Реквиемом несломленному городу стали мероприятия Центральной библиотеки имени С. С. Наровчатова, посвященные Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. В день памятного события в истории Великой Отечественной войны состоялась встреча хвалынских и балаковских авторов в литературно – краеведческой гостиной, которая прошла под заголовком «Одна история на всех…».

Рассказ о блокадных днях города Ленинграда, о стойкости и героизме жителей города, о несломленном духе народа, несмотря на голод, холод, обстрелы и бомбардировки сопровождался видео – презентацией. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда помогли кадры из документального фильма А. Сокурова «Читаем Блокадную книгу» снятого по страницам книги с таким же названием авторы – Алесь Адамович и Даниил Гранин. Состоялось знакомство с этим литературным изданием, с работой над ним авторов книги.

«Блокадная книга» рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую невозможно читать равнодушно.

Тронула она до глубины души и Егрецкую Т. И. – балаковского автора.

По мере прочтения «Блокадной книги» рождались один за другим стихи, как отражение духовных переживаний автора. В результате родился сборник под заголовком «Расскажи мне про блокаду».

В этот день состоялась презентация данного поэтического сборника.

Стихи звучали как в авторском прочтении, так и в исполнении Черепковой Галины Юрьевны и Никитиной Ирины Константиновны.

Проникновенно звучали песни и поэтические строки в музыкальном сопровождении.

Невозможно слушать и читать книгу Егрецкой Т. И. «Расскажи мне про блокаду» без содрогания… Мороз по коже, ком в горле, слезы в глазах, когда представляешь себе этих мужественных людей, испытавших такую суровую судьбу. Тема блокадного Ленинграда настолько взволновала Татьяну Ивановну, что она не могла не писать, стихи полились потоком, как признавалась автор.

Она в своих стихах выразила взгляд на блокаду изнутри, на то, что чувствовали и воспринимали те, кто выжил в страшном испытании.

А затем стали рождаться куклы. В них Татьяна Ивановна Егрецкая вместе со своей сестрой Валентиной Ивановной старались передать собирательные образы Ленинградцев. В результате родилась блокадная экспозиция «Выжили».

На ней представлены разные моменты блокадного интерьера, выдержаны исторические моменты, например ленинградский интеллигент записывает каждый день войны, женщина, которая только -только вернулась с работы и т. д.

Одежда кукол выполнена исторически достоверно с необходимой фактурой ткани и др. элементами. Интерьер квартир блокадного Ленинграда передан в совершенстве. Буржуйки которые топятся помогал изготовить внук сестры Валентины Ивановны – Александр Еплеев - восьмиклассник. Эта выставка впечатляла своей реалистичностью. Ярко передавала жизнь, быт и дух того времени.

«Ничто не забыто – эти родившиеся в Ленинграде слова и сегодня звучат как уверенность, как надежда, просьба. Да, не забыто – разве может человек такое забыть, даже если бы и хотел, имел право?!... Но мы, не пережившие этого, или сегодняшние молодые, - имеем ли право не стараться узнать обо всем, что вынесли пережили, перестрадали, сделали и ради нас они, ленинградцы?!» - выдержка из книги А. Адамовича, Д. Гранина «Блокадная книга».

Равнодушных в зале не было Звучали многочисленные вопросы и пожелания автору. Больше всех вопросов задавали учащиеся православной гимназии, которые присутствовали на мероприятии вместе со своими педагогами.

Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

Мы, оставшиеся в живых, с глубоким уважением склоняем свои головы перед светлой памятью тех, кто отдал самое драгоценное, что есть у человека-жизнь за свою Родину.

Несмотря на пережитые страдания, наша Россия жива, русский дух не сломлен!

В завершение мероприятия Татьяна Ивановна Егрецкая дарила свою книгу «Расскажи мне про блокаду» участникам мероприятия со своей дарственной подписью на добрую память о 80 – летии полного снятия блокады Ленинграда.

Встреча в литературно – краеведческой гостиной «Вдохновение» получилась волнительной, патриотичной и информационно насыщенной. Такие мероприятия надолго остаются в памяти.