Конкурс эссе «Он – наш поэт, он – наша слава»

С 4 марта по 11 апреля для школьников 9 - 11 классов проходил конкурс эссе «Он – наш поэт, он – наша слава», организованный кафедрой русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Института филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Конкурсные эссе могли быть художественными, художественно-публицистическими, литературно-критическими, историческими, философскими, духовно-религиозными.

Конкурсантам предложили следующие темы:

1. «Сказка ложь, да в ней намёк …» (о сказках А.С. Пушкина, и не только).

2. А.С. Пушкин - «историк от бога, даже там, где не старался» (В.О. Ключевский).

3. «… Ему одному пришлось исполнить две работы, в других странах разделенные целым столетием и более, а именно: установить язык и создать литературу» (И. С. Тургенев).

4. «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать».

5. «Ни одной стране не дано дважды рождать человека со столь выдающимися и столь разнообразными способностями»

(А. Мицкевич).

В конкурсе словесного мастерства приняла участие Рожкова Варвара, учащаяся 9 класса Хвалынской православной гимназии, выбрав первую тему. Научный руководитель конкурсантки - Евдокимова Лариса Геннадьевна, учитель русского языка и литературы.

По результатам конкурсного отбора Рожкова Варвара вошла в число победителей, заняв 1 место.