Рождество Христово!

Рождество – это ежегодный праздник, который 7 января отмечают православные христиане всего мира в честь рождения Сына Божьего Иисуса Христа, Спасителя всех людей.
Для Хвалынской православной гимназии он стал также ежегодной традицией с момента основания гимназии. В этом году мы празднуем его в 12 раз.
Гимназисты 5 – 6 класса под руководством своих учителей приготовили концертную программу для учащихся 1-4 классов. Для учащихся 7-9 классов старшеклассники готовят святочные посиделки на 15 января.
Традиционно начали праздник с исполнения тропаря праздника. С приветственным словом выступил Благочинный Хвалынского округа и руководитель гимназии протоиерей Павел Усов.
Затем, во время нашего праздника, мы вспомнили главу «Рождество» из романа Ивана Шмелёва «Лето Господне», в которой автор описывает Рождество по своим детским воспоминаниям. Окунуться в волшебство Рождественского вечера и ночи нам помогли стихи русских классиков.
Веселого настроения добавили песни, подготовленные учителем музыки гимназии Прянишниковой И.В.
В заключение концерта гимназисты исполнили песню «Елка в Рождество».
И тут, к ребятам в гости пришли Дед Мороз и Снегурочка, Хозяйка игровой программы. С Дедом Морозом и Снегурочкой играли в игры: «Снежки», «Колокольный звон», отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины об истории праздника. По традиции рассказывали Дедушке стихи и водили с Внучкой хороводы. Праздник получился душевным и веселым, а также сладким, потому что Дедушка Мороз одарил всех участников сладкими подарками.