Малые Пименовские чтения

14 декабря в Православной гимназии г. Саратова в рамках Малых Пименовских чтений прошли мероприятия для учащихся и преподавателей:

- Юношеская научная конференция "Человек и вера в пространстве русской истории и культуры";

- Круглый стол " Язык мой - враг мой? "

Рожкова Анна и Парфенова Мария, учащиеся Хвалынской православной гимназии, и их наставники стали участниками этих мероприятий.

Рожкова Анна на конференции выступила с докладом "Церковнославяно-русские паронимы и их толкование в произведении А. С. Пушкина "Песнь о вещем Олеге". Научный руководитель: Евдокимова Лариса Геннадьевна, учитель русского языка и литературы. Тема доклада заинтересовала участников конференции. Они попросили поделиться наработанным материалом.

Парфенова Мария представила вниманию участников конференции работу "Экскурсионный маршрут по местам жизни святого мученика Александра Медема в г.Хвалынске".Научный руководитель: Горшенина Инна Ивановна, учитель истории и обществознания. Среди педагогов и учащихся Православной гимназии Саратова уже есть желающие посетить Хвалынск и пройти по экскурсионному маршруту. Будем рады гостям! Приезжайте!

Всем ребятам, выступавшим с докладами, вручили сертификаты и подарили книгу игумена Никона (Воробьева) "Внимай себе. Письма о духовной жизни".

Работа Круглого стола представляла собой дискуссию о связи языка и культуры, об отношении к тем, с кем мы разговариваем, о проблеме употребления иноязычных слов.

Свое мнение по этим вопросам высказала и гость мероприятия - Бирюкова Марина Александровна, поэт и журналист. Марина Александровна прочитала несколько своих поэтических произведений и подарила Православной гимназии Саратова два сборника стихотворений.

В завершение мероприятия - общее фото на память.