Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек появился в реестре праздников в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. С тех пор его ежегодно отмечают каждый четвёртый понедельник октября. Именно этой дате и было посвящено мероприятие, которое подготовила и провела учитель гимназии Ганичкина Лариса Юрьевна.
Что же интересного узнали гимназисты?
О глиняных табличках, бересте, восковых досках и папирусах - всё это предшествовало книгам. О том, где появились первые библиотеки на Руси, какие виды библиотек существуют, о самых крупных библиотеках в мире. Не забыли поговорить и о бережном отношении к книгам.
Интерактивные элементы украсили мероприятие. Ребята попробовали себя в роли художников и открыли для себя тайну первой буквы древнерусского текста, изготовляли необычные закладки для книг.
Интересной стала дискуссия о книге. Что обсуждали? Нужны ли книги сейчас, не изживают ли они себя? Заменит ли их Интернет? Можно ли узнать человека по тому, что он читает? В полемику вступили и учителя гимназии, объяснив ребятам, чем полезно чтение.
В завершении мероприятия гимназисты ответили на вопросы викторины. Педагоги и гимназисты интересно, с пользой провели время после уроков.