Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г. Хвалынска.

За Литургией молились учителя и обучающиеся Хвалынской православной гимназии во имя святого мученика Александра Медема. По окончании Богослужения был совершен крестный ход, возглашено многолетие.

По завершении крестного хода состоялось вручение Архиерейских наград. За многолетний усердный труд в гимназии медаль Саратовской митрополии в честь Нерукотворного Образа Спасителя III степени была вручена заместителю директора гимназии по учебно-воспитательной работе Татьяне Николаевне Спартак.

Медали Саратовской епархии в честь священномученика Германа, епископа Вольского, III степени за многолетний усердный труд в гимназии были удостоены:

- Хмелевская Валерия Геннадьевна, учитель английского языка;

- Шишов Константин Сергеевич, учитель физической культуры;

- Штерн Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов;

- Гальцева Лариса Владимировна, учитель биологии;

- Спрыжкова Татьяна Викторовна, повар;

- Петрова Любовь Анатольевна, заведующая хозяйством.

Архиерейские грамоты за активное сотрудничество с Саратовской епархией в деле продвижения православных инициатив и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи получили:

- Евдокимова Лариса Геннадьевна, учитель русского языка и литературы;

- Бурцева Надежда Алексеевна, главный бухгалтер.

Владыка поздравил прихожан с престольным праздником и отметил: «Господь безгранично любит всех нас и изливает на всех без исключения Свою благодать. И каждого из нас Он с распростертыми объятиями встречает сегодня на Кресте. Он призывает нас, но всегда ли мы готовы в эти объятия прийти? Мы живем другими интересами, у нас много разных забот — и много ли занимают в нашем сердце размышления о страданиях Христа, о том, какой ценой мы имеем возможность войти в Царство Божией любви? Мы уже привыкли принимать эту возможность как должное, но ведь всё зависит от того, каково наше сердце. Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше,— говорит Господь (Мф. 6, 21). И чтобы приобщиться Воскресению Христову, мы должны побороться со своим внутренним ветхим человеком, который нас тянет долу, который пытается разлучить нас с Богом. Самая тяжелая борьба не с соседями, не с ближними, а с самими собой. Самый тяжелый человек, с которым мы не можем совладать и которому идем на уступки,— тот самый ветхий человек, который в нас живет. Но чтобы познать радость Воскресения, мы должны распять свою плоть, свои страсти и похоти».

Владыка пожелал всем всегда помнить о том, какой ценой мы имеем возможность приобщиться Воскресению Христову.

Протоиерей Павел Усов от имени духовенства, прихожан храма и педагогов гимназии поблагодарил владыку, поздравил его с великим праздником и пожелал Божией помощи.