XVIII Образовательные чтения

В рамках Образовательных чтений в Хвалынской православной классической гимназии во имя Святого мученика Александра Медема ежегодно проходит научно-практическая конференция. Её участниками становятся учащиеся 4-11 классов общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования Саратовской области и других областей РФ.

Результаты прошедшей конференции таковы:

Направление «Языкознание»

6-8 классы

1 место – Рожкова Анна, учащаяся 7 класса Хвалынской православной гимназии. Тема «Церковнославяно-русские паронимы и их толкование в произведении А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге».

9- 11 классы

2 место – Шутарева Анастасия, учащаяся 10 класса Православной гимназии г.Саратова. Тема «Письменность Древней Руси до Кирилла и Мефодия».

Направление «Культурология»

6-8 классы

1 место – Сажина Мария, учащаяся 8 «Б» класса Гуманитарно-экономического лицея г.Саратова .Тема «Храм моей души».

9- 11 классы

1 место – Парфёнова Мария, учащаяся 9 класса Хвалынской православной гимназии.Тема «Экскурсионный маршрут по местам жизни мученика Александра Медема в г.Хвалынске».

2 место – Жидова Снежана, учащаяся 10 «А» класса школы п.Алексеевка Хвалынского района имени В.М.Пашина.Тема «На страже православия: судьба священномученика

Гермогена Тобольского».

Направление «История»

4-5 классы

1 место – Рысистов Никита, учащийся 4 класса школы п.Возрождение Хвалынского района.Тема «Добро остаётся добром в прошлом, будущем и настоящем…» (движение сестёр милосердия в России)

2 место – Петрова Анастасия, учащаяся 4 класса Хвалынской православной гимназии. Тема «Все победы начинаются с победы над самим собой». Образ А.В.Суворова как пример смирения, милосердия, долготерпения».

9- 11 классы

1 место – Карпенко Анастасия, учащаяся 10 «А» класса Гуманитарно-экономического лицея г.Саратова.Тема «Я теперь, наверное, по-другому жить и не смогу».

2 место – Чугунова Екатерина, учащаяся 11 класса Хвалынской православной гимназии. Тема «С любовью и верой… (биография священника Сергея Стефановича Юнгерова)».

3 место – Мицаева Элина, учащаяся 11 класса школы п.Возрождение Хвалынского района. Тема «Ловцы звуков».

Во время объявления результатов конференции члены жюри отметили высокий уровень представленных к защите исследовательских работ. Особо отмечена работа Рожковой Анны. По мнению протоиерея Сергия Ксенофонтова, её исследование - готовый материал для открытого урока.