Хвалынская православная классической гимназия во имя Святого мученика Александра Медема – структурное подразделение ГБОУ СО «СОШ п.Алексеевка Хвалынского района имени В.М. Пашина»
Хвалынская православная классическая гимназия занимает два здания по адресам:

1. г. Хвалынск, ул. Петрова-Водкина, д.20 (для начальных классов, общая площадь 630,2 м2)
2. г. Хвалынск, ул. Советская, д.53 (для старших школьников, общая площадь 587 м2).

Количество учебных кабинетов – 12 (в обоих зданиях).

Имеется спортивный зал; актовый зал на 80 посадочных мест; трапезная на 45 посадочных мест; библиотека.

Библиотечный фонд насчитывает более 4000 экземпляров.

В гимназии существует музей святого мученика Александра

Учебные кабинеты гимназии оснащены компьютерной техникой. Всего в гимназии имеется 17 единиц компьютерной техники, 11 мультимедийных проекторов, 11 интерактивных мультимедийных досок, 7 единиц печатной техники, 1 сканер.
В обоих зданиях имеется доступ к сети Интернет по высокоскоростным линиям.
В гимназии ведется видеонаблюдение.

Учебно-материальное обеспечение соответствуют нормативным требованиям к комплектности и качеству учебного и учебно-наглядного оборудования. Достигнут оптимальный уровень развития материально-технической и учебной базы гимназии, который позволяет обеспечивать реализацию инновационных процессов, способствующих дальнейшему развитию образовательного учреждения.

Корпус младших классов
Расположен на ул.Петрова-Водкина, 20